Blog

AGONISMO – 7° Meeting del Mosaico Ravenna

Si è svolto nel week-end del 24/25 novembre il 7° Meeting del Mosaico a Ravenna, dove i ragazzi del Centro Nuoto Cittadella, tesserati plain team veneto, si sono distinti arrivando a centrare il secondo posto assoluto alle spalle della corrazzata Aniene (la squadra di Federica Pelligrini ndr), di fatto la società più forte d’Italia.

Particolarmente in evidenza Gazzola Gianluca, vincitore di ben 6 gare e della miglior prestazione della sua categoria.

Rigoni Lisa in non perfette condizioni fisiche che si è distinta nei 400 stile libero, Brotto Eleonora autrice del nuovo record della manifestazione dei 400 stile libero e vincitrice anche dei 200 dorso.

Cusinato Ilaria con il nuovo record della manifestazione dei 200 misti, vincitrice dei 100 delfino e seconda nei 100 e 200 rana e Bosco Jessica regina della velocità classe 99.

Zaminato Giorgia e Lando Sara che hanno monopolizzato i primi due gradini del podio sia nei 50 che nei 100 stile libero.

Toniato Mauro autore di notevoli prestazioni nei 100 stile libero e nei 100 delfino, Mauro è stato anche  protagonista nella serata di martedi 27 novembre della premiazione del Panathlon Club di Cittadella, in memoria di Angelo Gabrielli, vincendo il primo premio per meriti sportivi ed impegno scolastico profuso nel corso della passata stagione.

Grande “en plein” nei 400 stile libero, oltre alle citate Rigoni Lisa e Brotto Eleonora, sono andate a completare il podio Michielon Aurora, Dario Ilaria e Baldin Maria Vittoria.

Hanno contribuito al successo i giovani classe 99 cat. ragazzi De Poli Alberto primo classificato nei 100 stile libero, Toso Simone vincitore dei 100 dorso e Sperotto Alessandro vincitore dei 200 dorso.

Ed ora tutti gli atleti che sono andati a punti nella classifica: Toniolo Irene (terza nei 50 rana), Casarotto William, Ongaro Leonardo (terzo nei 400 stile libero), Inglese Alberto, Russo Mattia (terzo nei 50 stile libero), Marasciulo Pedro, Marasciulo Ana Carolina (seconda nei 100 dorso), Baggio Allegra Maria, Pegorin Luca (terzo nei 100 rana), Zulian Giacomo (secondo nei 200 rana), Carogiulo Davide, Fantinato Jacopo (secondo nei 50 stile libero), Milani Nicola, Gnoato Petra Anastasia, Stefanutti Riccardo (secondo nei 200 farfalla), De Poli Greta, Della Bella Elettra.

Buone le prestazioni dei nostri alfieri, Alberti Emanuele, Anzieliero Matteo, Ciriello Matteo e Milani Alberto che con la loro maturità ed esperienza hanno trascinato la squadra nel corso di tutto il meeting.

Complimenti a tutti.

1 Comment

  1. Nunzio

    Mai stato a Ravenna.

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *